Благотворительный фонд Дениса Парамонова продолжает публиковать разведки о выдающемся украинском философе Григории Савиче Сковороде, 230-летие со дня смерти которого исполняется в 2024 году.
В этот раз речь идет о пребывании Сковороды в Харькове.
Впервые он прибывает в Харьков в 1759 году и почти в течение 35 лет этот город для Сковороды будет играть важнейшую роль.
Именно поэтому новое издание посвящено и 370-летию со дня основания Харькова.
Книга подробно описывает, каким был Харьков во второй половине XVIII ст., в эпоху, когда здесь жил и посещал этот город Григорий Савич Сковорода. В Харькове он имел друзей, приятелей, учеников, подолгу жил, общался с коллегами, знакомился с иностранцами, покупал в местных магазинчиках бумагу и чернила, гостил на вечеринках. На глазах Сковороды Харьков разросся из большой слободы в губернский город, где осуществлялись образовательные реформы, росло население, возводились новые каменные храмы и дома. Текст книги дополнен разнообразным современным иллюстративным материалом, подготовленным специально для этого издания. Из него можно составить хорошее представление о Харькове времен великого философа.
Приятного чтения!
Загрузка книги может занять некоторое время. Спасибо за ожидание!
Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to DearFlip WordPress Flipbook Plugin Help documentation.
Спорт
В поселке Счастливое дети могут заниматься танцами, футболом и боксом, а также для них функционируют различные образовательные программы.
Творческие
Открылся он одноактным балетом Inside the Music на музыку Джорджа Гершвина и Bolero I.R. Мориса Равеля.
Спорт
Зональные соревнования Командного чемпионата Украины среди спортивных школ собрали лучших гребцов в своих возрастных группах.
Спорт
В 10-м туре первенства «NIKA SMK» на своем поле в поселке Счастливое принимала СГ «Харьков».
Свои
Речь идет о полицейских, спасателях, педагогах, работниках различных служб Харьковщины.
Свои
Вместе с партнерами обеспечили всем необходимым больницы Сумской и Черниговской областей, где сейчас большая потребность в расходных материалах и разнообразном оснащении. Также Фонд организовал ряд курсов по домедицинской помощи на базе троллейбусного депо №3 в Харькове. На занятиях все желающие могут научиться качественно оказывать первую помощь пострадавшему еще до приезда скорой: правильно накладывать медицинский турникет, останавливать массивные кровотечения, как действовать, когда пострадавший сломал конечность, а еще летом важно, что на курсах специалисты Центра тактической медицины «Восток» обучают, как обучают, как спасти человека во время утопления.